15. März 2018 Raum 1 Raum 2 Raum 3
09.00 - 09.15
Begrüßung und Einführung
Sven Wilms, Geschäftsführer,
Software Innovation Bridge


Begrüßung und Einführung
Sven Wilms, Geschäftsführer,
Software Innovation Bridge


Begrüßung und Einführung
Sven Wilms, Geschäftsführer,
Software Innovation Bridge

  Innovations- & Technologiemanagement Industrie 4.0 Energiemanagement
09.15 - 09.45 Das Zielbild eines modernen Innovationsmanagements
Dr. Stefan Bergsmann
Partner und Geschäftsführer
Horvath & Partners Wien
"Roboter, Rebellen, Relikte"
Digitalisierungsmonitor 2017

Alexander Broj
Partner Digital Transformation
BearingPoint
Energieeffizienz in der Industrie
Claire Range
Managerin Energieeffizienz
Deutsche Unternehmensinitiative Energieeffizienz
09.45 - 10.15 Innovationspolitik in Deutschland
Prof. Dr. Irene Bertschek
Leitung Digitale Ökonomie
Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung
"Sensoren in der Oberfläche"
Dr. Cord Winkelmann
Co-Gründer und Geschäftsführer
Sensosurf GmbH
Energiemanagement-Software
für die Zertifizierung nach ISO 50001/EMAS

Dr. Dieter Braun, Geschäftsführer
Krumedia GmbH
10.15 - 10.45 Innovation Scouting & - Monitoring
Luis Sperr
Business Development Manager
mapegy GmbH
Smarte Komponenten in der Fördertechnik
Andreas Filipiak
Leiter Vertrieb und After Sales
AMF-Bruns GmbH
Diagnose und Optimierung des Energieverbrauches in Produktion und Logistik
Dr. Alexander Maier, Teamleiter "Machine Learning"
Fraunhofer-IOSB
10.45 - 11.00
Pause



Pause



Pause


11.00 - 11.30 Offene Technologien – über FabLabs und die Potenziale des öffentl.Teilens techn.Wissens Christoph Schneider
Lehrstuhl für Wissenschaftssoziologie
Technische Universität München
Next Generation Maintenance - von der intelligenten Instandhaltung zum verbesserten Produkt
Elvira Obst, Head of Global CC AfterSales
T-Systems International GmbH
Mit KI zu intelligenten Stromnetzen
Dr. Simon Koopmann
Co-Gründer und Geschäftsführer
envelio GmbH
11:30 - 12:00 Das Wie und Warum der Technologiefolgenabschätzung
Christopher Coenen
Institut für Technikfolgenabschätzung
KIT Karlsruher Institute of Technology
Predictive Maintenance für Industrie 4.0
Britta Hilt
Co-Gründerin und Geschäftsführerin
IS Predict GmbH
TEGs für Energy-Harvesting
Frederick Lessmann
Co-Gründer und Geschäftsführer
Otego GmbH
12.00 - 12.30 Diskussion mit Referenten
Dr. Stefan Bergsmann
Partner und Geschäftsführer
Horvath & Partners Wien
Diskussion mit Referenten
Alexander Broj
Partner Digital Transformation
BearingPoint
Diskussion mit Referenten
Christian Noll
Geschäftsführender Vorstand
Deutsche Unternehmensinitiative Energieeffizienz
12.30 - 13.30
Pause



Pause



Pause


  Innovations- und Technologiemanagement Industrie 4.0 Energiemanagement
13.30 - 14.00 Das Problem von Innovationen
in gesunden Unternehmen

Claus von Riegen
VP Head of Business Model Innovation
SAP SE
Die connyun/Kuka-Industrie 4.0 Plattform
Dr. Stefan Kusterer
Chief Technology Officer
connyun GmbH - A Kuka Company
Genaueste Energieprognosen
dank selbst-lernender Predictive Analytics

Britta Hilt
Co-Gründerin und Geschäftsführerin
IS Predict GmbH
14.00 - 14.30 Zusammenhang zwischen innovativen Technologien und neuen Arbeitsumgebungen
Dr. Andreas Hirning
Partner MHPLab
MHP- A Porsche Company
RoboPsychology
Dr. Martina Mara
Key Researcher
ARS ELECTRONICA FUTURE LAB Linz GmbH
Selbst-lernende Prognosen zur Optimierung des Kraftwerkbetriebes und der Stromvermarktung - Künstliche Intelligenz macht‘s möglich!
Dr. Boris Schilder
Energy & Utilities Service Group
Opel Automobile GmbH
14.30 - 15.00 Gestensteuerung im industriellen Umfeld
Dr. Christoph Amma & Christian Jurischka
Geschäftsführer / Anforderungsmgr mobile Datenerf.
Kinemic GmbH & DB Netz AG
Digitale Serviceprozesse für die Industrie 4.0:
Remote Maintenance mit Videounterstützung am Beispiel der Luftfahrt

Christopher Siemer & Philipp Schwark
Bitnamic GmbH & Airbus- Testia
Energiemanagement im Digital Enterprise
Edwin Shirzad
Digital Factory Division
Siemens AG
15.00 - 15.30 Virtual Reality für den
Planungs- und Entwicklungsprozess

Dr. Andreas Rüdenauer
Gründer und Geschäftsführer
Rüdenauer 3D Technology GmbH
Künstliche Intelligenz in der Kunst
Dominika Szope
Leitung Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe
(to be confirmed)

Referent in Abstimmung

  Durch den Tag in Raum 1 führt
Luis Sperr
mapegy GmbH
Durch den Tag in Raum 2 führt
Sven Wilms
Software Innovation Bridge
Durch den Tag im Raum 3 führt
Britta Hilt
IS Predict GmbH

Programmänderung vorbehalten

 

>> Weiter zu Referenten

>> Weiter zur Anmeldung