15. März 2018 Raum A Raum B Raum C
09.00 - 09.15
Begrüßung und Einführung
Sven Wilms, Geschäftsführer,
Software Innovation Bridge


Begrüßung und Einführung
Sven Wilms, Geschäftsführer,
Software Innovation Bridge


Begrüßung und Einführung
Sven Wilms, Geschäftsführer,
Software Innovation Bridge

  Innovations- & Technologiemanagement Industrie 4.0 Energiemanagement
09.15 - 09.45 Von der Kosten- auf die Umsatzseite:
So werden aus Daten Produkte

Dr. Christoph Tempich
Chief Data Economist
inovex GmbH
"Roboter, Rebellen, Relikte"
Digitalisierungsmonitor 2017

Alexander Broj
Partner Digital Transformation
BearingPoint
Energieeffizienz in der Industrie
Claire Range
Managerin Energieeffizienz
Deutsche Unternehmensinitiative Energieeffizienz
09.45 - 10.15 Digitalisierung und Arbeitswelt
Prof. Dr. Irene Bertschek
Leitung Digitale Ökonomie
Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung
"Sensoren in der Oberfläche"
Dr. Cord Winkelmann
Co-Gründer und Geschäftsführer
Sensosurf GmbH
Energiemanagement-Software
für die Zertifizierung nach ISO 50001/EMAS

Dr. Dieter Braun, Geschäftsführer
Krumedia GmbH
10.15 - 10.45 Trends, Bewertung & Wettbewerbs-Benchmark
am Beispiel der Automobilindustrie

Luis Sperr
Business Development Manager
mapegy GmbH
Smarte Komponenten in der Fördertechnik
Andreas Filipiak
Leiter Vertrieb und After Sales
AMF-Bruns GmbH
Diagnose und Optimierung des Energieverbrauches in Produktion und Logistik
Dr. Alexander Maier, Teamleiter "Machine Learning"
Fraunhofer-IOSB
10.45 - 11.00
Pause



Pause



Pause


11.00 - 11.30 Offene Technologien – über FabLabs und die Potenziale des öffentl.Teilens techn.Wissens
Dr. Christoph Schneider
Lehrstuhl für Wissenschaftssoziologie
Technische Universität München
Next Generation Maintenance - von der intelligenten Instandhaltung zum verbesserten Produkt
Elvira Obst, Head of Global CC AfterSales
T-Systems International GmbH
Mit KI zu intelligenten Stromnetzen
Dr. Simon Koopmann
Co-Gründer und Geschäftsführer
envelio GmbH
11:30 - 12:00 Das Wie und Warum der Technikfolgenabschätzung
Christopher Coenen
Institut für Technikfolgenabschätzung
KIT Karlsruhe Institute of Technology
Predictive Maintenance für Industrie 4.0
Britta Hilt
Co-Gründerin und Geschäftsführerin
IS Predict GmbH
TEGs für Energy-Harvesting
Frederick Lessmann
Co-Gründer und Geschäftsführer
Otego GmbH
12.00 - 12.30 Diskussion mit Referenten
Dr. Christoph Tempich
Chief Data Economist
inovex GmbH
Diskussion mit Referenten
Alexander Broj
Partner Digital Transformation
BearingPoint
Diskussion mit Referenten
Claire Range
Managerin Energieeffizienz
Deutsche Unternehmensinitiative Energieeffizienz
12.30 - 13.30
Pause



Pause



Pause


  Innovations- und Technologiemanagement Industrie 4.0 Energiemanagement
13.30 - 14.00 Das Problem von Innovationen
in gesunden Unternehmen

Amra Huber
Business Model Innovation Team
SAP SE
Die connyun/Kuka-Industrie 4.0 Plattform
Dr. Stefan Kusterer
Chief Technology Officer
connyun GmbH - A Kuka Company
Genaueste Energieprognosen
dank selbst-lernender Predictive Analytics

Britta Hilt
Co-Gründerin und Geschäftsführerin
IS Predict GmbH
14.00 - 14.30 Neue Technologien und moderne Arbeitsumgebungen als Innovationstreiber im Unternehmen
Michael Appel
Associated Partner CIO Advisory & Technology
MHP- A Porsche Company
RoboPsychology
Wie Roboter aussehen und kommunizieren werden

Dr. Martina Mara
Key Researcher
ARS ELECTRONICA FUTURE LAB Linz GmbH
Selbst-lernende Prognosen zur Optimierung des Kraftwerkbetriebes und der Stromvermarktung - Künstliche Intelligenz macht‘s möglich!
Dr. Boris Schilder
Energy & Utilities Service Group
Opel Automobile GmbH
14.30 - 15.00 Gestensteuerung im industriellen Umfeld
Dr. Christoph Amma & Christian Jurischka
Geschäftsführer / IT-Anforderungsmanager
Kinemic GmbH & DB Netz AG
Digitale Serviceprozesse für die Industrie 4.0:
Remote Maintenance mit Videounterstützung am Beispiel der Luftfahrt

Alexei Kolesnikow & Philipp Schwark
Bitnamic GmbH & Airbus- Testia
Energiemanagement im Digital Enterprise
Edwin Shirzad
Digital Factory Division
Siemens AG
15.00 - 15.30 Virtual Reality für Rapid Prototyping
in der Planung und Entwicklung

Achim Schneider
Geschäftsführer
Rüdenauer 3D Technology GmbH
 
  Durch den Tag in Raum 1 führt
Luis Sperr
mapegy GmbH
Durch den Tag in Raum 2 führt
Sven Wilms
Software Innovation Bridge
Durch den Tag im Raum 3 führt
Britta Hilt
IS Predict GmbH

Programmänderung vorbehalten

 

>> Weiter zu Referenten

>> Weiter zur Anmeldung